Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перепланировка и закон
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2008 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 22:11
Сообщения: 247
Откуда: A-19-8
Специально проглядел все ветки форумов аж с 2005 года! Как то все затихло. По этой теме, поэтому она в этой ветке, если модератор сочтет нужным - тогда перенесет в перепланировку, но там точно никакого движения. Коллеги и ИГ! Что в итоге, какие перепланировки допускаются. Какие стены можно ломать, куда двигать туалет и ванную и как потом это все в БТИ согласовать? Поясню. Наблюдая со своего 19 этажа за лоджиями "Б" могу отметить, что часть (большая) лоджиями уже и не являеся - перегородка снесена - получилось продолжениие комнаты, официально такое расширение запрещено. Я уже раньше в форуме писал, что в одной из квартир в "Б" все снесли и стяжкой даже пожарный люк "залили". Как выходим из ситуации? Посетил ряд ремонтов - джамшуты разговорчивые помогли - и в "Б" и раньше в "В". У многих туалет на части кухни - и это самое безобидное... Как решаем? Это категрически запрещено. Вопрос все тот же, как и в 2005 году: Сколько все это стоит СЕЙЧАС реально в БТИ, кто делал? Как это быстро? И самое главное, что всетаки эксплуатирующая организация нмерена делать с теми, кто все переделал, несмотря на все СНиПЫ и ГОСТы и при этом СДЕЛАЛ ХУЖЕ не только соседям, но и дому в целом? И тут возглас о том, что МОЕ и ЧТО хочу, ТО И ДЕЛАЮ, уже не прокатит. При таком подходе у нас даже и монолит не выдержит. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 14:26
Сообщения: 105
Откуда: башня В
Могу некоторых успокоить. Вопрос о перепланировке возникнет у вас тогда, когда вы захотите продавать свою квартиру. Сейчас, что бы не париться и не платить посредникам кучу денег, вы оформляете квартиру так как есть. Вам дают экспликацию и поэтажный план квартиры так как она зафиксирована застройщиком. Потом, если вы надумаете продавать кварт. вы вызываете замерщика, который сверяет замеры квартиры базируясь на плане из БТИ. Вот тогда и возникает вопрос о перепланировке, делали вы её или нет. Может быть при продаже вам удасться спихнуть эту проблему на покупателя. Столкнулся с этим недавно приоформлении другой квартиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 22:11
Сообщения: 247
Откуда: A-19-8
anton55 писал(а):
Могу некоторых успокоить. Вопрос о перепланировке возникнет у вас тогда, когда вы захотите продавать свою квартиру. Сейчас, что бы не париться и не платить посредникам кучу денег, вы оформляете квартиру так как есть. Вам дают экспликацию и поэтажный план квартиры так как она зафиксирована застройщиком. Потом, если вы надумаете продавать кварт. вы вызываете замерщика, который сверяет замеры квартиры базируясь на плане из БТИ. Вот тогда и возникает вопрос о перепланировке, делали вы её или нет. Может быть при продаже вам удасться спихнуть эту проблему на покупателя. Столкнулся с этим недавно приоформлении другой квартиры.

Спасибо, это то понятный факт. Но я сейчас занялся своей планировкой - нарисовать то могу что угодно... Но, вопрос в другом. Если сейчас все утверждать, то сколько это стоит в Московской области, сколько времени и каков штраф, если перепланировка уже сделана? Общение с госорганами - оно всегда напряжное. Нужно знать, к чему готовится и стоит ли сейчас все менять, чтоб потом полностью делать капремонт в квартире за свой счет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепланировка и закон
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 22:11
Сообщения: 247
Откуда: A-19-8
Васильев Владимир писал(а):
Специально проглядел все ветки форумов аж с 2005 года! Как то все затихло. По этой теме, поэтому она в этой ветке, если модератор сочтет нужным - тогда перенесет в перепланировку, но там точно никакого движения. Коллеги и ИГ! Что в итоге, какие перепланировки допускаются. Какие стены можно ломать, куда двигать туалет и ванную и как потом это все в БТИ согласовать? Поясню. Наблюдая со своего 19 этажа за лоджиями "Б" могу отметить, что часть (большая) лоджиями уже и не являеся - перегородка снесена - получилось продолжениие комнаты, официально такое расширение запрещено. Я уже раньше в форуме писал, что в одной из квартир в "Б" все снесли и стяжкой даже пожарный люк "залили". Как выходим из ситуации? Посетил ряд ремонтов - джамшуты разговорчивые помогли - и в "Б" и раньше в "В". У многих туалет на части кухни - и это самое безобидное... Как решаем? Это категрически запрещено. Вопрос все тот же, как и в 2005 году: Сколько все это стоит СЕЙЧАС реально в БТИ, кто делал? Как это быстро? И самое главное, что всетаки эксплуатирующая организация нмерена делать с теми, кто все переделал, несмотря на все СНиПЫ и ГОСТы и при этом СДЕЛАЛ ХУЖЕ не только соседям, но и дому в целом? И тут возглас о том, что МОЕ и ЧТО хочу, ТО И ДЕЛАЮ, уже не прокатит. При таком подходе у нас даже и монолит не выдержит. :D :D :D


Что можно по нормативам:
Разрешенные действия по перепланированию жилых помещений:

расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;
демонтировать подоконную часть оконного проема при условии сохранения несущей перемычки с дальнейшей установкой витражей / дверей;
расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты;
прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и в виде исключения после укрепления стен;
изменять системы газификации и водоснабжения, но с помощью соответствующих служб при наличии лицензии;
укладывать в штробы внутреннюю разводку труб водяного отопления и водоснабжения.

Что нельзя:

Действия, запрещенные законодательством для проведения перепланировки в жилых и нежилых помещениях:

размещать жилые помещения в подвальных и цокольных этажах;
перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв.м или шириной менее 2,25 м;
установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната / кухня без естественного освещения или без приборов отопления;
оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей;
демонтировать несущие опоры, стены и балки;
размещать отопительные приборы на стены, смежные с квартирой соседей;
переносить радиаторы в застекленные лоджии, балконы;
демонтировать вентиляционные коллекторы;
замуровывать в стены газовые стояки и разводку.


Цены действительно за согласование от 1000 долларов и выше, так как там не только обычные чиновники, но и СЭС, пожарники и прочее...

А вот что грозит, даже если собственник :

Ответственность за незаконную перепланировку квартиры и нежилых помещений
- штраф и предписание: если Жилищной инспекции, ДЕЗу, ТСЖ, органам ТБТИ станет известно о вашей незаконной перепланировке, они могут обратиться в Жилищную инспекцию по надзору за переустройством жилых и нежилых помещений, которая обязана будет выйти к Вам на квартиру и определить законность перепланировки. Если перепланировка произведена без разрешения, они вправе наложить на Вас штраф и выдать предписание, обязывающее согласовать перепланировку в установленные сроки.
Вы вправе их не пустить в квартиру, но это Вас не спасет, т.к. если они заподозрят, что этим нарушаются права и законные интересы граждан и/или есть угроза жизни или здоровью жителям дома в результате Вашей перепланировки, они вправе обратиться за помощью органов внутренних дел.

- повторный штраф и продление сроков предписания: налагается в случае, если вы проигнорировали первоначальное требование Жилинспекции по надзору за переустройством и не совершили никаких действий, направленных на выполнение предписания.

- приведение помещения в первоначальное состояние: производиться в случае, когда сделанную перепланировку невозможно согласовать, т.к. она не соответствует требования закона.
На основании решения Суда, жилое помещение так же может быть сохранено в переустроенном и/или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

- продажа квартиры с торгов и выселение: если вы не выполните требования предписания и откажитесь приводить квартиру в первоначальное состояние, то Жилинспекция по надзору вправе обратится в суд.
В данном случае Суд принимает решение: в отношении собственника – о продаже такого жилого помещения с публичных торгов с возвратом собственнику средств от продажи за вычетом расходов на исполнение судебного решения и по приведению помещения в прежнее состояние новым собственником; в отношении нанимателя – о расторжении договора социального найма с возложением на собственника обязанности по приведению такого помещения в прежнее состояние (ч.5 ст.28 ЖК РФ).

Вопрос остается. Кто то все это проделывал в Москвской области??? Стоит игра свеч или затраты будут непомерные плюс возвращение всего в первоначальный вид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:06
Сообщения: 93
может вопрос глупый и не по теме, но никак не могу понять, почему запрещено городить очень маленькие комнаты или комнаты без окон.
Все остальное - снос несущих стен, перенос туалета или радиатора и т.п. может принести вред всему дому, но кому будет плохо, если я хочу спать с закутке без окон. Если у меня и испортятся глаза или разовьется клаустрофобия, то это будет лично мои проблемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 20:38
Сообщения: 61
Откуда: Башня В
Вот и я о том же. Почему нельзя оборудовать такой небольшой закуток. Типа конуры для пса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 13:00
Сообщения: 115
Откуда: 1В-24-05
Наверно, можно оборудовать, но обозначить типа гардеробной... или сделать витраж на ту стену, которая к окну выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 22:11
Сообщения: 247
Откуда: A-19-8
Prisha писал(а):
Наверно, можно оборудовать, но обозначить типа гардеробной... или сделать витраж на ту стену, которая к окну выходит...

Можно. ПРосто БТИ не уменьшает площадь комнаты, связано это санитарными нормами... Например, в случае рождения или прописки детей, а в этом отказать не могут, Вы сразу становитесь нуждающимся в жилье, если у Вас другого жилья нет... Так что кладовка, гардеробная, как угодно назовите, но это будет при обмере часть жилой площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: электрика
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 15:15
Сообщения: 11
Доброго всем времени суток!

Подскажите, кто уже все сдал и оформил как положено, как обстоит процесс согласования проекта по электрике? Кто его делает и кто подтверждает? Ведь понятно, что проектной мощности хватит разве что на варочную панель... Что посоветуете сделать? Очень хочется, чтобы все было по закону и без дальнейших проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электрика
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 13:17
Сообщения: 323
Откуда: A-17-6
janatu писал(а):
Доброго всем времени суток!

Подскажите, кто уже все сдал и оформил как положено, как обстоит процесс согласования проекта по электрике? Кто его делает и кто подтверждает? Ведь понятно, что проектной мощности хватит разве что на варочную панель... Что посоветуете сделать? Очень хочется, чтобы все было по закону и без дальнейших проблем.


Позвоните в ИГ...вам все расскажут как надо...знаю что ситуация не простая, но решимая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php