Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная инфа
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 14:27
Сообщения: 303
http://www.mosreg.ru/news/5/2005/9/16/15055.html
А. Пантелеев: «Пострадавшим поможем, виновным мало не покажется»

В минувший понедельник Губернатор Московской области Борис Громов, проводя традиционное совещание со своими заместителями, руководителями ряда министерств и ведомств регионального Правительства, дал поручение оперативно разобраться с теми строительными фирмами, которые, взяв деньги у потенциальных покупателей будущих квартир, не выполнили обязательства, чем спровоцировали справедливое возмущение людей.

«Мы — власть, — подчеркнул в связи с этим губернатор, а потому ответственны за все, что происходит на территории Московской области. И стоять в стороне от проблем людей, которых нагло обманули, не будем. Напротив, сделаем все, чтобы справедливость восторжествовала. Люди, заплатили деньги, вправе требовать от застройщиков квартиры».

Борис Громов поручил вице-губернатору Московской области Алексею Пантелееву возглавить рабочую группу по выходу из кризисной ситуации. Напомним, это было в понедельник. Вчера, в пятницу, наш корреспондент встретился с Алексеем Пантелеевым, чтобы выяснить, что сделано за эти дни, как выполняется поручение Губернатора.

— Алексей Борисович, с чем были связаны такие жесткие заявление и поручение Губернатора?

— За несколько последних месяцев резко увеличилось количество писем, обращений в адрес Правительства Московской области с жалобами на, мягко говоря, недобросовестных застройщиков, а, если говорить так, как есть, на изощренный обман сотен людей, которые заплатили немалые деньги в надежде вскоре въехать в новые квартиры, а в итоге оказавшихся без денег и без квартир. Мы и раньше никогда не оставляли такие жалобы без внимания, но тут произошло превышение критической массы.

— Под критической массой Вы подразумеваете голодовку в Щербинке?

— Голодовка и поручение Губернатора — совпадение. Но совпадение знаковое. Дальше терпеть уже стало невозможно ни людям, ни Правительству области.

— Кто вошел в рабочую группу по выходу из такой ситуации?

— Представители Главного управления региональной безопасности, Министерства строительного комплекса, Аппарата Правительства, Министерства имущественных отношений, правоохранительных органов и ряда других ведомств. Количество не раздували, главным для нас было комплексно заняться этой проблемой и оперативно предложить пути выхода из кризиса.

— Алексей Борисович, если, как говорится, положить руку на сердце и совершенно хладнокровно, принципиально, исключительно с юридической точки зрения посмотреть на ситуацию, можно отреагировать и так: господа жалобщики, вы же сами подписывали договоры с застройщиками, совершенно четко осознавали, что это договоры не купли-продажи, а мифического соинвестирования, так чего же вы теперь требуете от исполнительной власти — обращайтесь к власти судебной.

— К счастью, среди членов нашей рабочей группы нет ни одного человека, кто бы оценил ситуацию так. Люди попали в беду — и это главное. Как они в нее попали, кто их туда затянул, еще разберемся и очень серьезно, сейчас же важнее как можно быстрее помочь им.

— Что успели сделать?

— Люди, пострадавшие от строительной фирмы «Стройметресурс» в Щербинке, уже знают: в четверг были подписаны исключительно важные для них документы: дополнительные соглашения к инвестиционным контрактам. Под ними три подписи: министра строительного комплекса Правительства Московской области, исполняющего обязанности Главы города Щербинки и генерального директора ЗАО «Стройметресурс». В этих дополнительных соглашениях подробно расписано, в какие сроки будут сданы в эксплуатацию дома, за квартиры в которых люди уже заплатили деньги. Ближайший срок — ноябрь этого года, далее — по графику.

— Так и раньше был график, только он никогда не соблюдался.

— Одно маленькое уточнение: под теми графиками не было подписи представителя Правительства области. И еще один маленький штрих: у строительных организаций, получивших лицензию в областном минстрое, проблем ни с объемом работ, ни с соинвесторами нет, а вот у тех, кто получил лицензию в Госстрое прошлого федерального Правительства, сплошные проколы. Такая вот странность.

— Значит, люди пострадали не только от «Стройметресурса»?

— К сожалению, да. Наша рабочая группа занимается всеми недобросовестными застройщиками. Сейчас их как минимум четыре. Разбираться продолжаем.

— Вы можете назвать их?

— В самое ближайшее время соответствующие документы будут переданы в прокуратуру Московской области, поэтому преждевременно оглашать этот список не стану.

— Алексей Борисович, судя по всему, эта проблемная ситуация вскоре разрешится. Но где гарантия, что она не повторится в будущем?

— Параллельно с разбором сегодняшних завалов, разработан комплекс мер по недопущению подобного впредь. В частности, считаю обязательным следующие шаги: обязательное страхование сделок по соинвестированию, строжайший запрет для фирм-нарушителей что-либо и когда-либо строить на территории Московской области, обязательное оформление сделок в регистрационной палате, оперативное оповещение населения через средства массовой информации о случаях нарушений договорных обязательств со стороны строительных организаций, усиление контроля со стороны минстроя области.

— Но не отпугнет ли это потенциальных застройщиков?

— Честных, солидных и порядочных — нет. Говорю это совершенно уверенно, потому что они сами заинтересованы в таком жестком порядке. Фирмы-однодневки, горе-инвесторы, обманывающие людей, не только порочат доброе имя настоящих строителей, но и реально мешают нормальному, прозрачному строительному бизнесу.

— Получается, рабочую группу можно распускать?

— Ни в коем случае. Во-первых, говорю это совершенно ответственно, мы начатое дело доведем до победного конца. Хочу, чтобы это услышали и пострадавшие люди, и виновники их беды. Во-вторых, у нас налажен искренний и открытый диалог с теми, кто обратился за помощью в Правительство области. В-третьих, еще скажут свое веское слово правоохранительные органы. Так что пострадавшим поможем, а виновным, как говорится, мало не покажется.

Интервью взял Андрей Добрыдин.


Интересно что это за 4 фирмы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php