Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газета.ру О митинге 16 сентября
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2005 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:48
Сообщения: 5
Откуда: В-23-06
http://www.gazeta.ru/realty/2005/09/16_a_402780.shtml

16 сентября в центре столицы прошел митинг обманутых покупателей квартир. Собравшиеся на Театральной площади 400 человек, ставшие соинвесторами строительства жилья в Москве и Подмосковье, выразили свое недоверие обманувшим их строительным компаниям. Кроме того, пришедшие на площадь москвичи и жители области настаивали на том, что вина за сорванное строительство, двойные продажи квартир и хищение колоссальных средств лежит не только на застройщиках, но и на властях.



Митинг на Театральной площади далеко не первый в череде массовых акций обманутых покупателей жилья. В течение всего лета безуспешно пытались привлечь к себе внимание соинвесторы ЗАО "Стройметресурс". Именно этому застройщику администрацией Подмосковья были выделены земельные участки для строительства жилых домов в 20 городах области. Однако еще в 2004 году работы на всех объектах компании были прекращены. По мнению соинвесторов недостроенного жилья, никаких перспектив его продолжения нет. В самом "Стройметресурсе" это отрицают и объясняют сложившуюся ситуацию временными финансовыми трудностями.

12 сентября после ряда акций протеста, на которые ни власти, ни застройщик не обратили внимания, соинвесторы "Стройметресурса" из подмосковного города Щербинка начали голодовку в одном из недостроенных домов. На следующий день к ним присоединились их товарищи по несчастью из Ивантеевки и Железнодорожного. Требования решившихся на крайние меры людей (о гарантиях губернатора области на завершение строительства жилья и немедленной централизованной государственной регистрации договоров соинвесторов с целью предотвращения двойных продаж) были направлены президенту Путину.

После этого областное руководство провело ряд совещаний, посвященных проблемам соинвесторов ЗАО "Стройметресурс", а представители подмосковного стройкомплекса наведались в Щербинку и пообещали голодающим сделать все возможное и невозможное.



Озаботившись судьбой голодающих, официальные лица областной администрации не стали игнорировать приглашение на очередной митинг и тоже приехали на Театральную площадь.


Впрочем, общаться с народом, выразившим недоверие не только ЗАО "Стройметресурс", но и компаниям "Дружба" (Домодедово), "Новый мир" (Москва), "Стройтехинвест" (Одинцово), "Принт.Капитал" (Химки), "Центр развития города ГРАД" (Москва), "Экодорстрой" (Троицк), они не захотели. Министр строительства Подмосковья Евгений Серегин сразу дал понять, что он явился сюда с иными целями. Встав в стороне от митингующих, он объяснил, что приехал не на митинг, а на встречу с инициативной группой соинвесторов из Щербинки. Пятиминутное скандирование собравшихся "Серегин! Серегин!" главу министерства не переубедило.

Соинвесторам же из Щербинки г-н Серегин сообщил, что создана специальная комиссия, в которую вошли представители главного управления региональной безопасности области, правоохранительных органов, министерства строительного комплекса Московской области и ряда других ведомств. "Комиссия работает, ваш вопрос будет решен, – заявил министр соинвесторам из Щербинки. – На следующей неделе я привезу в Щербинку всех ответственных лиц. Надо будет – найдем других инвесторов. А все виновные будут в прокуратуре. Если что – и Тихонова (генерального директора ЗАО "Стройметресурс" – ред.) посадим".

По словам чиновника, в течение месяца комиссия будет решать вопрос о том, оставлять "Стройметресурсу" его объекты или нет. Кроме того, господин Серегин заявил, что "заставит Тихонова подписать гарантии каждому соинвестору".



Впрочем, на вопрос корреспондента "Газеты.Ru" о гарантиях самого областного правительства господин Серегин ответил: "Кто же их даст? Но мы будем контролировать".


О главной интриге переговоров между ЗАО "Стройметресурс", властями и соинвесторами – дополнительном соглашении – господин Серегин особо распространяться не стал. "Допсоглашение в силе, но надо будет – отнимем", – заявил он.

Стоит пояснить, что на третий день голодовки в Щербинке чиновники приняли решение продлить инвестиционный контракт, разрешающий строительство "Стройметресурсу" на территории Щербинки, а также перенести сроки строительства микрорайона. Соинвесторам было предложено подписать дополнительное соглашение о том, что они согласны с новыми сроками сдачи домов (2006--2007 годы). Присутствовавшие на совещании члены инициативной группы соинвесторов подписывать новые соглашения со "Стройметресурсом" отказались. Таким образом, вопрос о регистрации договоров о долевом участии в строительстве между застройщиком и физическими лицами решен не был.



Чиновники пообещали вновь подумать над этим вопросом и в итоге предложили еще более сомнительный, по мнению обманутых покупателей квартир, вариант.


Как объяснил корреспонденту "Газеты.Ru" начальник управления внебюджетного строительства областного стройкомплекса Юрий Глаголев, "Стройметресурс" обязали подписать допсоглашения с каждым соинвестором, а затем централизованно передать их в министерство вместе с другими необходимыми документами для регистрации договоров. То, что люди не доверяют компании и не хотят подписывать с ней больше никаких документов, чиновников, похоже, не заботит. "Не хотят – не надо, – заявил г-н Глаголев. – Имеют полное право требовать через суд возврата своих денег".



Таким образом, ни о каких гарантиях со стороны властей речь не идет. "Мы с соинвесторами никаких отношений не имеем", – заявил г-н Глаголев.


Нет никакой уверенности и в том, что людям не придется доплачивать в случае смены застройщика. Как туманно выразился чиновник, "все зависит от формы переуступки". При этом непонятно, зачем соинвесторам предлагают подписать соглашение со "Стройметресурсом", если потом он будет заменен другим застройщиком.

"Поверив чиновникам, мы приостановили голодовку, но нас опять хотят обмануть, – заявила член инициативной группы соинвесторов из Щербинки Елена Епур. – Гарантий того, что строительство будет начато и новое соглашение не будет нарушено, чиновники не дают никаких. Что нам делать – умирать? Перекрывать федеральные трассы? Ложиться на рельсы? Или, может быть, хвататься за булыжники?"

"Газета.Ru" продолжит следить за судьбой обманутых покупателей квартир.


16 СЕНТЯБРЯ 2005 22:15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php