Жилой комплекс «Звезда России»

Жилой комплекс «Звезда России»
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пожарные люки на лоджиях
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 14:26
Сообщения: 105
Откуда: башня В
Будущие соседи, может быть кто-нибудь думал о пожарных люках- очередная глупость проектировщиков. Что с ними делать? Мы все столкнёмся с этой проблемой. Мы платим за лоджии приличные деньги, поэтому хотелось бы из неё сделать нормальную комнату- скажем маленький кабинет. Как сделать так, что бы: 1 пожарники были довольны, то есть открывался бы люк; 2 был бы полноценный пол- плитка; 3, самое главное, через люк не проникли бы воры в квартиру. К примеру, вы сделали ремонт, заселились, а сосед над вами или под вами ещё не сделал или квартира вообще не продана, к вам по пожарной лестнице можно очень легко влезть в квартиру, даже сами рабочие могут этим воспользоваться. Если всем воспользоваться системой СПАС, как альтернативой - это уже обсуждалось на форуме, может быть есть возможность отказаться от люков? Короче, что с ними можно сделать, где можно почитать что-то умное по этому вопросу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 11:21
Сообщения: 101
Откуда: З Р, В-22-10
Прочитал ваше сообшение. Много думал. К сожалению, все эти устройства типа Спасателей, не поможет в устройстве нормальной лоджии. По требованиям Пожарных должен быть обеспечен доступ к путям эваруации. Т. е. эти люки нельзя закрывать, блокировать, к ним должен быть обеспечен свободный доступ в любое время. Родилась следующая мысль: на люк установить электромагнитный замок, запитанный с противопожарной сигнализацией. Т. е. при срабатывании противопожарной сигнализации, поступает сигнал на замок и он открывается. Всё остальное время он закрыт. Воры не залезут, и пути эвакуации при пожаре будут свободны. :))
Когда в следующий раз буду общаться с пожарным инспектором - пробью эту тему! Хотя, думаю, однозначного ответа не дадут. Видимо, о таком еще никто не спрашивал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 14:26
Сообщения: 105
Откуда: башня В
Спасибо за совет, если будет возможность, пробейте у пожарников. А может быть у "СТ- сервис" есть умные мысли, может быть есть какое-нибудь коллективное решение вопроса? Ещё раз хочу сказать, что с помощью этих люков очень легко ограбить любую квартиру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 13:53 
Не в сети
Пресс-секретарь ИГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 16:17
Сообщения: 2816
Откуда: башня В
Люки - больной вопрос. С одной стороны, их объективно нельзя замуровать. С другой - многие хотят как-то обезопасиьься от воров.

Если кто-то предложит действительно реализуемую вещь в этом плане, можно будет коллективно ее реализовать. На сегодня мы такой штуки не придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 23:12
Сообщения: 22
Откуда: В-5-3
А у меня совсем прикольно. Квартира на 5-м этаже корпуса В. Так вот, люк в потолке есть, а лестницы на балконе нет. Очевидно, предполагалось, что в случае пожара (тьфу, тьфу, тьфу) спасающиеся будут просто падать ко мне на балкон. То ли люк лишний, то ли лестницу "не додали". И чего теперь мне с этим хозяйством делать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 11:21
Сообщения: 101
Откуда: З Р, В-22-10
Oleg327 писал(а):
А у меня совсем прикольно. Квартира на 5-м этаже корпуса В. Так вот, люк в потолке есть, а лестницы на балконе нет. Очевидно, предполагалось, что в случае пожара (тьфу, тьфу, тьфу) спасающиеся будут просто падать ко мне на балкон. То ли люк лишний, то ли лестницу "не додали". И чего теперь мне с этим хозяйством делать???

Подписывая акт приёмки-передачи квартиры, не было ли у Вас там пунта, что "противопожарная лестница, люк, пожарный гидрант с рассеивателем переданы Вам в целости и сохранности"? У меня 3-ка поэтому про лестницу ни слова, но пожарный гидрант я официально получил. Фактически - совсем нет.... А вам, видимо, надо оборудовать на балконе лесницу..... По правилам....

PS: Пожара не боюсь и сам оборудую свою кв всем необходимым....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 23:12
Сообщения: 22
Откуда: В-5-3
Спасибо, понял. Просто я сейчас в командировке. Доеду до Москвы - посмотрю, что мне там передали. Если что - то буду хранить на балконе стремянку :).[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пожарные люки на лоджиях
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 23:58
Сообщения: 69
Откуда: гражданин России
Всё таки есть какая-то недоговорённость в этих люках и лестницах. Что можете сказать по поводу этого аргумента:
4.9. Устройство винтовых лестниц, забежных ступеней, раздвижных и подъемных дверей и ворот, а также
вращающихся дверей и турникетов на путях эвакуации не допускается.
(Смотреть здесь: http://baer-spb.ru/d/65472/d/snip_20102 ... _normy.pdf).
Т.е., при пожаре я должен эвакуироваться быстро и самостоятельно и на моём пути эвакуации не должно быть препятствий.
При устройстве НАРУЖНОЙ противопожарной лестницы соблюдается моё право на частную собственность и выполняется требование п. 4.9. Там же можно и ознакомиться с требованиями к обустройству такой лестницы:
2.12. Устанавливаются следующие типы пожарных лестниц:
1-й - вертикальные стальные шириной 0, 7 м, начинающиеся с высоты 2, 5 м, с площадками при выходе на
кровлю. С высоты 10 м лестницы должны иметь дуги через каждые 0, 7 м с радиусом закругления 0, 35 м и с
центром, отнесенным от лестницы на 0, 45 м. Площадка при выходе на кровлю должна иметь ограждение
высотой не менее 0, 6 м.
Как вы себе представляете на лоджии лестницу с решеткой диаметром 0,7 м? :mrgreen:
А вот такой лестницы, чтобы проходила через лоджии, в этом документе не видно.

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом !


Последний раз редактировалось Рыбачок Чт июл 19, 2012 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пожарные люки на лоджиях
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 23:58
Сообщения: 69
Откуда: гражданин России
Вот как должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ противопожарная лестница:
Изображение
Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php